Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Тулюшского сельского поселения
официальный сайт

День гражданской обороны

04.10.2018

Гражданская оборона  – это система мер, направленных  на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий.
Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. 

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны.

Первыми серьёзными испытаниями гражданской обороны стала Великая Отечественная

Подразделения противовоздушной обороны во время Великой Отечественной войны обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали 3 тысячи крупных аварий.


В те годы впервые была организована система защиты населения, которая сохранила жизни тысячам мирных граждан.

Гражданская оборона в наши дни

Сегодня войска ГО входят с состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

(с 1994 г. по 2012 год должность Министра Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий занимал Шойгу Сергей Кужугетович, с 2012 – Пучков Владимир Андреевич, с 2018 года Зиничев Евгений Николаевич.

Одними из задач гражданской обороны являются:
1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций.

2. Оповещение населения об опасности.

Во время экстренных ситуация по радио и телевидению звучат текстовые сообщение. В зависимости от ситуации текст различен. Например: «Внимание! Говорит штаб гражданской обороны города. Граждане! Произошла авария на комбинате с выбросом сильнодействующего ядовитого вещества – аммиака …»

Действия населения:

1.     Надеть противогазы или ватно-марлевые повязки.

2.      Взять документы.

3.     Выйти из зоны заражения.

4.     Следовать в безопасное место – убежище.

  

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ №115 с. Тулюшка Нижнеудинского филиала

ОГБУ «ПСС Иркутской области»                         

   Е.Г. Степанюк

Возврат к списку